Спасибо, что вы есть

ВЧЕРА В ЧУВАШИИ ПРОШЛИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

михВ Чебоксарах Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил с 95­-летием труженика тыла и вдову ветерана Великой Отечественной войны Клавдию Степановну Шишликову. Глава республики поблагодарил юбиляра за самоотверженный труд в военные и послевоенные годы, пожелал ей доброго здоровья, счастья и благополучия, а также передал поздравление Президента России Владимира Путина. У нее двое детей, трое внуков и трое правнуков. Родные считают секретом долголетия Клавдии Степановны ее неустанный труд и активный здоровый образ жизни.
А на праздничном концерте в Чуварлейском сельском поселении людей преклонного возраста поздравил глава администрации Алатырского района Николай Романов. По давней традиции члены клуба «Очаг надежды» провели встречу в читальном зале библиотеки Цивильского района. Председатель районного общества инвалидов Мария Михайлова и руководитель клуба Татьяна Аванская учли интересы товарищей и придумали конкурс «Любимые заготовки зимней радости». Вкусовые качества каждого блюда испробовали за богатым осенним столом. А потом дарили друг другу грамоты, призы и роскошные букеты. В Шемуршинском сельском поселении праздничные мероприятия начались с «вечера вопросов и ответов» со специалистами центра социального обслуживания населения. Подобные встречи пользуются большой популярностью среди пенсионеров, ведь это прекрасный повод увидеться с коллегами, пообщаться, вспомнить трудовые будни и, конечно, узнать полезные новости.
В Ядринском районе месячник «Честь и хвала старшему поколению» прошел по особой программе. И финиш его был приурочен ко Дню мудрости – так в районе назвали 1 октября. В образовательных учреждениях проведены уроки трудолюбия и творчества, мудрых советов и экскурсий с любимыми бабушками и дедушками, состоялись благотворительные акции и трудовые десанты.
Волонтерская команда СОШ № 2 Ядрина на отлично отработала проект «Примите наши поздравления». Старшеклассники организовали трудовой десант «Милосердие» по оказанию помощи пожилым и одиноким людям. Запомнились посиделки с представителями старшего поколения «Когда мы были молодыми…» и уроки «Мир увлечений». Учащиеся Селоядринской школы организовали акцию «Цветы ветеранам» с посещением и поздравлением на дому людей преклонного возраста. Не обошлось без выставки рисунков и фотографий «Бабушка рядышком с дедушкой». Самыми оригинальными оказались организаторы субботника «Вместе с внуком посадим дерево и сохраним его». В Кукшумской школе подготовили большой концерт, на нем дарили каждому открытки и цветы.
По словам главы администрации Красноармейского района Андрея Шестакова, в учреждениях культуры, здравоохранения, образования в честь ветеранов прошли различные фестивали, концертные программы, конференции, благотворительные акции, посвященные их правам и роли в обществе. «Наша цель – чтобы люди не просто жили дольше, но и чтобы каждый их прожитый день приносил счастье и радость, – подчеркнул глава. – В свою очередь ветераны отметили, что подобные встречи всегда приятны, ведь это долгожданное общение с друзьями и коллегами, с которыми когда-то вместе работали. Эти встречи, по признанию ветеранов, дают им самое важное – жизненные силы».
СЧ2Особый настрой был и на встрече с ветеранами чувашской журналистики в редакции газеты «Советская Чувашия». Многие из них выходили на пенсию в других организациях, но навсегда сохранили приверженность особенному творческому братству под флагом «СЧ». Удивительное дело – они не растеряли профессиональную хватку. Нашлись смельчаки, готовые тряхнуть стариной и по мере сил и возможностей поучаствовать в создании отдельных номеров. Например, бывший замредактора Николай Скок согласился «засветиться» со своей известной читателям фамилией в наших традиционных опросах: «Звоните, всегда помогу советом». За чашкой чая старшие товарищи вспоминали газетные будни.
Кстати, они обещали активно подключиться и к подготовке столетнего юбилея республиканской газеты. Их словам о том, что «четыре года пролетят незаметно», можно верить, ведь за плечами каждого из них солидный трудовой стаж. Мы рады были видеть в газетном строю бывших собственных корреспондентов Анатолия Тимофеева из села Яльчики и Юрия Захарова из города Алатыря, написавшего недавно книгу. И бывший строгий шеф Михаил Иванович Иванов, как встарь, преподал урок мастерства. Он рассказал, как полвека назад брал интервью у космонавта-3 Андрияна Григорьевича Николаева. Так совпало, что памятным подарком о вчерашней встрече в редакции стали футболки с оттиском первой полосы исторического номера от 12 августа 1962 года с сообщением ТАСС и портретом чувашского «Сокола»…
Нынешний руководитель предприятия Владимир Васильев напоследок подметил: «Не случайно 1 октября называют Днем добра и уважения как знак признательности старшему поколению, прошедшему большой и непростой жизненный путь. Для всех нас это особый праздник. В нем – тепло и сердечность, уважение и любовь, которую вы щедро дарите молодым коллегам. Этот праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времен. Двери редакции «Советской Чувашии» для мудрых коллег всегда открыты».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.